29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

«Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат» - флагман цветной металлургии Казахстана

Одним из показательных металлургических проектов является «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат» - флагман цветной металлургии Казахстана, который успешно осуществляет глубокую интеграцию с мировыми производителями и потребителями титана. На сегодняшний день на предприятии трудятся более 2 000 человек.

АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат» является вертикально интегрированным производителем титана от добычи сырья до выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. Основными видами товарной продукции комбината являются: титан губчатый, магний первичный в слитках, титановые слитки и сплавы. Продукция АО «УКТМК» сертифицирована всеми производителями авиакосмической отрасли мира. В настоящее время 100% продукции АО УКТМК поставляется на экспорт в индустриально развитые страны, такие как США, Великобритания, Россия, Франция, Южная Корея, Индия и Китай.

Доля титана АО «УКТМК»:

- на мировом рыке составляет 11%;

- в авиакосмической отрасли 18%.

Предприятие добилось таких показателей за счет запуска инвестиционных проектов в рамках программы индустриализации и создания трех совместных предприятий («UKAD» и EcoTitanium - Франция, ТОО «ПОСУК Титаниум» в Южной Корее). В своей деятельности предприятие уделяет первостепенное внимание инновациям и постоянной разработке и внедрению инновационных технологии (производит 14 видов титановых сплавов).

В 2019 году объем валового производства титана губчатого увеличился на 44% по отношению к 2018 году. В 2019 году объем производства титановых слитков и сплавов увеличился на 4% по отношению к 2018 году. Увеличение объемов производства АО «УКТМК» за период 2018-2019 годы связано с увеличением спроса на авиакосмическом и промышленном рынках.

На сегодняшний день, в компании разработана стратегия развития до 2033 года в рамках которой реализуется ряд инвестиционных проектов. Целью данной программы является расширение номенклатуры выпускаемой продукции, организация нового передела титанового производства, а также автоматизация и роботизация производственных процессов с подготовкой соответствующих специалистов.

Одним из перспективных направлении в отечественной титановой отрасли является производство продукции для нефтегазового машиностроения, производства труб с титановым покрытием и титановых порошков для аддитивного производства.

Учитывая биологическую инертность титана, в ближайшем будущем планируется создание предприятия по производству биоимплантов и медицинских инструментов.

В целом можно сказать, что инновационные проекты

Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината, являются примером успешной реализации Государственной программы индустриально - инновационного развития Республики Казахстан.

Источник

  • Просмотров: 4023