29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

С 1 января 2020 года в отношении импорта отдельных видов стальных труб будет применяться автоматическое лицензирование

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 4 июня 2019 года № 90 с 1 января 2020 года по 31 декабря 2020 года включительно вводится автоматическое лицензирование (наблюдение) импорта отдельных видов стальных труб (далее – Решение).

Обращаем внимание, что ввоз товаров, в отношении которых введено автоматическое лицензирование (наблюдение), осуществляется при наличии разрешений.

Выдача разрешения на импорт стальных труб будет осуществляться Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан в порядке, определяемом Комиссией (Приложение №7 к Договору о Евразийском экономическом союзе).

Наблюдение за импортом стальных труб необходимо в целях осуществления мониторинга динамики импорта стальных труб с определенными характеристиками (вид трубы, наружный диаметр, группа прочности, тип резьбового соединения, тип высадки трубы, тип покрытия). Характеристики труб, в отношении которых вводится лицензирование указаны в Решении, а также на сайте Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.

Так, автоматическое лицензирование предлагается ввести в отношении бурильных, обсадных сварных или бесшовных и насосно-компрессорных (сварных или бесшовных) труб, классифицируемых в различных подсубпозициях Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). Перечень отдельных видов стальных труб, в отношении которых введено автоматическое лицензирование (наблюдение) импортаприведен ниже.

Введение лицензирования позволит провести мониторинг полученных детализированных количественных показателей импорта для последующего их сопоставления с отраслевыми данными внутреннего производства аналогичной продукции Евразийского экономического союза, что необходимо для своевременного реагирования на неустойчивость рынка трубной промышленности на мировом рынке и формирования потребности трубной отрасли промышленности Евразийского экономического союза в целом.

Источник

  • Просмотров: 1511