29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

Евразийская Группа (ERG) внедряет искусственный интеллект в переработку железной руды

Евразийская Группа (ERG) совместно с компанией Redmadrobot Data Lab разработала интеллектуальную систему для повышения эффективности переработки железной руды на Соколовско-Сарбайском горно-обогатительном производственном объединении (ССГПО). За год на ССГПО обрабатывается 40 млн тонн железной руды, это крупнейшее производство Казахстана.

При переработке железной руды оптимальная производительность зависит от правильного выбора режима подачи воды и руды в стержневую мельницу, при этом необходимо учитывать размер фракции руды проходящей по ленте конвейера.

Разработанная система в режиме реального времени анализирует сырьё на конвейере: с помощью технологий компьютерного зрения изображения с видеокамер преобразуются в структурированный набор данных, отражающий гранулометрический состав поступающей руды. Полученные данные в сочетании с показателями других датчиков анализируются с применением технологии машинного обучения. В результате система выявляет скрытые зависимости между различными параметрами и вычисляет оптимальные характеристики работы измельчающих руду мельниц и передаёт их оператору управления технологическими процессами.

«Мы давно работаем над проектами в рамках концепции “Индустрии 4.0” — с использованием глубокой автоматизации, IIoT, искусственного интеллекта и машинного обучения, — комментирует Дмитрий Карбасов, руководитель управления Промышленный искусственный интеллект Евразийской Группы (ERG) — Благодаря высокой технологической компетентности наших партнёров созданная система позволит не только накопить новые данные о нашем производстве, но и пойти дальше — к модели принятия решений с помощью искусственного интеллекта, дальнейшей интеграции с системами АСУТП».

«Борьба в сфере искусственного интеллекта уже давно переросла в глобальную конкуренцию. И Евразийская Группа, отмечающая в этом году свое 25-летие, не собирается уступать конкурентам в ГМК в этом вопросе, – отмечает Главный исполнительный директор по ИТ ERG Галымжан Ахметов. – Наша компания уже сделала первые шаги: мы запустили несколько пилотных проектов применения технологий ИИ для оптимизации производственных процессов.

Также планируем использовать методы машинного обучения для дальнейшей разведки полезных ископаемых в Актюбинской и Костанайской областях. Подчеркну, что для ERG важно применение технологий не ради технологий, а решение конкретных задач по повышению эффективности, безопасности и развитию принципов бережливого производства.

«В проектах с использованием элементов искусственного интеллекта очень важна готовность партнёра адаптировать текущие бизнес процессы для сбора данных, готовность передавать данные для тренировки алгоритмов на основе машинного обучения, а потом использовать результаты анализа этих данных для управления производством, — комментирует Алексей Соколов, CIO в Redmadrobot Data Lab — Коллеги проявили высокий профессионализм и глубокую вовлеченность в проект, поэтому нам удалось оперативно разработать совместное решение, позволяющее Евразийской Группе (ERG) сделать ещё один шаг в сторону цифровизации производства».

Источник

  • Просмотров: 1592