29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

"Тау-Кен Самрук" привлекает турецкую Yilmaden Holding в проект по производству металлургического кремния

TauKen Samruk 260По словам руководства Yildirim Holding, группа намерена инвестировать в Казахстан более $1 млрд.

Национальная горнорудная компания "Тау-Кен Самрук" в рамкаx новой стратегии развития привлекает турецкую Yilmaden Holding (входит в состав Yildirim Holding) к реализации проекта по производству металлургического кремния в Карагандинской области, говорится в пресс-релизе "Тау-Кен Самрук", передает Интерфакс-Казахстан.

Переговоры председателя правления АО "Тау-Кен Самрук" Каната Кудайбергена с руководством Yilmaden Holding состоялись на площадке Nasdaq Dubai MarketSite, там же было подписано соглашение об основныx условияx сделки, отмечается в сообщении.

"Участие в проекте иностранного инвестора позволит казаxстанской компании увеличить мощности завода по производству металлургического кремния (ТОО "Tau-Ken Temir") и создать новые рабочие места", - говорится в информации.

Предположительно, соответствующий договор с компанией Yilmaden Holding будет заключен во второй половине 2019 года.

Между тем, в пресс-службе нацкомпании "Тау-Кен Самрук" "ИФ-К" уточнили, что пока речь не идет о покупке турецким холдингом доли в кремниевом заводе.

По словам руководства Yildirim Holding, группа намерена инвестировать в Казахстан более $1 млрд. В пресс-службе "Тау-Кен Самрука" отметили, что данная сумма выделяется на различные проекты, реализуемые турецким холдингом в республике.

Yilmaden Holding – ведущая мировая горнодобывающая и металлургическая компания и один из ведущих производителей высококачественного высокоуглеродистого феррохрома (HC FeCr) в мире. Входит в состав Yildirim Holding.

Yildirim Holding - крупнейший турецкий холдинг, работающий в 50 странаx мира на четырёх континентах в горнорудной, химической, электроэнергетической отраслях, а также в транспортной сфере.

В Казахстане Yildirim Holding работает с 2013 года, компания участвует в производстве хромового концентрата в Актюбинской области.

Источник

  • Просмотров: 2266