29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

Sandvik AutoMine® и OptiMine® получили награду Global Product Leadership

Sandvik logo 260Произведя оценку текущего состояния рынка автоматизации горных работ, консалтинговая фирма Frost & Sullivan присудила компании Sandvik победу в номинации 2020 Global Product Leadership Award за передовые решения в области автоматизации, телеметрии и цифровых технологий, представленных системами AutoMine® и OptiMine®.

«Sandvik является единственным производителем горного оборудования и решений, который вошёл в список 50 лучших поставщиков цифровых продуктов для промышленности и энергетики по версии 2020 года», – комментирует Рохит Картикьян (Rohit Karthikeyan), промышленный аналитик Frost & Sullivan.

AutoMine® представляет собой инновационное решение, которое сочетает в себе программные продукты для открытых и подземных горных работ, позволяя предприятиям выбрать подходящий уровень автоматизации в зависимости от выполняемых задач.

Система AutoMine® Underground включает в себя AutoMine® Tele-Remote, AutoMine® Lite, AutoMine® Multi-Lite и AutoMine® Fleet.

«AutoMine® Tele-Remote демонстрирует значительные преимущества перед другими подобными решениями благодаря лёгкой установке и простоте в эксплуатации и управлении, – отмечает Рохит Картикьян. – AutoMine® Lite и AutoMine® Multi-Lite обладают дополнительными возможностями, которые позволяют выполнять повторяющиеся задачи в автономном режиме. Система может применяться на любых горных предприятиях вне зависимости от типа разработки. AutoMine® Fleet представляет собой передовое решение для крупномасштабной добычи и транспортировки горных пород в автоматизированном режиме, включая функцию управления движением автономной техники. В целом, система повышает эффективность эксплуатации парка, гарантируя стабильный прирост производительности и оптимальное распределение мощностей».

Погрузчики и самосвалы Sandvik автономно перемещаются между точками погрузки и разгрузки руды под контролем цифровой системы мониторинга. «Умные функциональные возможности в совокупности с интеллектуальными инструментами снижают риск выхода техники из строя и помогают сэкономить на издержках», – добавляет Картикьян.

Система автоматизации буровых станков для открытых горных работ AutoMine® Surface Drilling доступна для широкого модельного ряда буровых установок Sandvik с погружным пневмоударником и выносным перфоратором. Оператор может управлять несколькими буровыми установками, находясь в диспетчерской на значительном удалении от места ведения буровых работ. Он меньше подвергается воздействию шума, запылённости и нежелательных вибраций, а также огражден от рисков, связанных с работой вблизи уступов.

«Sandvik является не только поставщиком горнопромышленного оборудования, но и сопутствующего программного обеспечения, что является неоспоримым конкурентным преимуществом, – говорит Картикьян. – Столь обширный опыт в области проектирования, производства и автоматизации позволяет компании создавать продукты, которые выделяются среди аналогичных продуктовых решений на современном рынке».

Система OptiMine® содержит исчерпывающий набор цифровых инструментов для аналитики и оптимизации подземных горных работ. OptiMine® собирает всю информацию об основных средствах и персонале, в том числе и оборудовании сторонних производителей, а также обеспечивает инструментарий управления процессами добычи руды с использованием предиктивного анализа для принятия взвешенных решений. OptiMine® может быть подключена к любому устройству, поддерживающему сеть Newtrax IoT, что позволяет создавать визуализацию в реальном времени. Это функциональное и масштабируемое решение помогает горным предприятиям найти гибкие пути для расширения производства и дает возможность работы с широкой линейкой оборудования, различными сетями и прочими цифровыми системами.

«Для нас большая честь получить награду в номинации 2020 Global Autonomous Mining Solutions Product от ведущих аналитиков компании Frost & Sullivan, – комментирует Рику Пулли (Riku Pulli), президент дивизиона Rock Drills and Technologies, Sandvik Mining and Rock Solutions. – «Мы постоянно внедряем инновационные технологии, повышающие эффективность работы предприятий заказчиков, и данная победа демонстрирует успех, которого Sandvik достигла благодаря многолетнему опыту в разработке решений для автоматизации горных работ».

Каждый год Frost & Sullivan награждает компанию, которая разработала продукт с инновационными качествами и функциональностью, получивший широкое признание на рынке за короткий срок. Награда выступает гарантом качества и ценности представленного решения для конечного потребителя.

Frost & Sullivan присуждает премии Best Practices региональным и международным компаниям за выдающиеся достижения в области управления, технологических инноваций, клиентского сервиса и стратегических разработок. Промышленные аналитики сопоставляют информацию об участниках рынка, оценивая производительность при помощи опросов, аналитических методов и обширных вторичных исследований.

Подробный отчёт о присуждении премии 2020 Global Autonomous Mining Solutions Product доступен по ссылке:
https://ww2.frost.com/wp-content/uploads/2021/01/Sandvik-Award-Write-Up-Final.pdf

Sandvik – это группа высокотехнологичных компаний, которая предлагает решения, повышающие производительность, рентабельность и безопасность. Sandvik занимает лидирующие позиции в следующих областях: производство инструмента для металлообработки; разработка оборудования, инструмента, а также сервисных и технологических решений для горнодобывающей и строительной отраслей; производство высокопрочной стали и специальных сплавов. В 2019 году численность сотрудников группы составила примерно 40 тыс. человек, а совокупный объём продаж на территории более чем 160 стран – около 100 млрд шведских крон.

Sandvik Mining and Rock Solutions – мировой лидер в поставках оборудования, инструмента, запасных частей, а также сервисных и технологических решений для горнодобывающей и строительной отраслей. Решения используются в бурении, резке породы, погрузочно-доставочных работах, проходке туннелей и разработке карьеров. В 2020 году объем продаж составил примерно 37 млрд шведских крон, а общее число сотрудников – около 12,5 тыс. человек.

Sandvik Mining and Rock Solutions – участник выставки Mining & Metals Central Asia – «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов», которая пройдёт с 15 по 17 сентября 2021 года в Алматы, КЦДС «Атакент».

  • Просмотров: 1254