29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

Мегапроект на $700 млн реализуют на месторождении вольфрама в Карагандинской области

О привлечении иностранных инвестиций в Карагандинскую область рассказал глава региона Ерлан Кошанов на брифинге в Службе центральных коммуникаций, передает МИА «Казинформ».

По его словам, идет стабильный рост инвестиционной активности.

«Сегодня в области реализуется 33 новых крупных инвестиционных проекта на сумму свыше 1 трлн тенге, половина из которых с иностранным участием. Семь из этих проектов вводятся в 2018 году. Если в прошлом году инвестиции увеличились на 12%, то в этом году мы идем с ростом на 21,2%, - сказал Ерлан Кошанов. - В целом мы ставим для себя цель: привлечение ежегодно не менее 1 млрд долларов частных инвестиций в область».

Наиболее интересными проектами аким области назвал строительство оптово-распределительного логистического центра и солнечной электростанции на 100 мегаватт. Оба проекта будут запущены до конца года.

Появление такого объекта, как оптово-распределительный логистический центр ТОО «Альфарух», способствует выполнению задач, поставленных в Плане нации «100 шагов». Стоимость проекта - свыше 10 млрд тенге.

«Это совершенно иной подход в торговле и логистике. На 60 гектарах будет расположен целый кластер со складами на 100 тыс. тонн продукции, собственной таможней, объектами оптовой и розничной торговли, кросс-доками, способными принять 160 фур одновременно. Этот центр позволит удовлетворить сезонную потребность на продукты питания и сгладит ценовые перепады. Он замкнёт на себе транспортные потоки северных и южных регионов и позволит без посредников реализовывать продукцию», - пояснил глава региона.

Солнечная электростанция, расположенная в Сарани, будет одной из крупнейших в Центральной Азии. Она занимает 160 га земли и состоит из 307 тыс. солнечных панелей.

Говоря о планах на будущее, аким области сообщил о мегапроекте по добыче и переработке редкого металла - вольфрама. Во время поездки в Китай Ерлан Кошанов пообщался с потенциальными инвесторами и изучил предложения.

«На территории Карагандинской области расположено одно из крупнейших в мире месторождений вольфрама - «Северный Катпар». Глава государства во время визита в нашу область обратил особое внимание на необходимость его разработки, - отметил аким области. - И буквально на днях мы вернулись из Китая, где совместно с «Самрук Казына» подписали базовые условия мегапроекта на 700 млн долларов США. Речь идет не только о добыче сырья, но и о переработке и производстве конечного продукта».

Начало строительства завода по производству паравольфрамата аммония запланировано на 2020 год с завершением в 2022 году, сообщает МИА Казинформ.

Как сообщалось, в рамках визита премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева в КНР 22 ноября национальная горнорудная компания "Тау-Кен Самрук" и китайская Xiamen Tungsten подписали соглашение об основных условиях сделки по данному проекту.

"Совместно с "Самрук-Казына" (в Китае. – ИФ-К) были подписаны базовые условия проекта", – сказал Е. Кошанов в четверг на брифинге. Он уточнил, что "речь идёт не только о добыче сырья, но и о переработке и производстве конечного продукта".

Завершить строительство завода планируется в 2022 году.

В октябре сообщалось, что заверочное бурение подтвердило запасы вольфрама и молибдена на месторождении Северный Катпар. Запасы вольфрама составляют порядка 90 тыс. тонн, молибдена – 13 тыс. тонн.

Технологию обогащения руды специально для месторождения разработал Пекинский институт горного дела и металлургии.

В Казахстане разведаны 12 вольфрамовых месторождений, их суммарные запасы оцениваются более чем в 2 млн тонн триоксида вольфрама.

Наиболее крупные – Верхнее Кайрактинское и Северный Катпар, их суммарная проектная мощность превышает 12,5 млн тонн паравольфрамата аммония (ПВА). После выхода на проектную мощность обоих месторождений Казахстан займёт второе место в мире после Китая по объёмам производства вольфрамовых продуктов.

В настоящее время безусловным мировым лидером по запасам и добыче вольфрама является Китай с запасами в 1,8 млн тонн и добычей в объёме 79 тыс. тонн в год.

Право недропользования на месторождениях Северный Катпар и Верхнее Кайрактинское принадлежит ТОО "Северный Катпар", дочернему предприятию "Тау-Кен Самрук".

АО "Тау-Кен Самрук" создано в 2009 году, объединяет горнорудные активы государства. Компания входит в состав госфонда "Самрук-Казына", сообщает Atameken Business - abctv.kz.

  • Создано .
  • Просмотров: 2668