Новый промышленный гигант появится в поселке Жайрем

В Жайреме планируют построить новую обогатительную фабрику. В это строительство и модернизацию действующего производства Жайремский ГОК инвестирует около 100 млрд тенге.

Предприятие специализируется на добыче и переработке полезных ископаемых. С 2014 года горно-обогатительным комбинатом в Жайреме управляет ТОО "Казцинк".

Реализация инвестиционного проекта началась в 2017 году. На новой фабрике будут перерабатывать свинцово-цинковые руды, получая свинцовый и цинковый концентраты.

- Компания "Казцинк" разрабатывает западный карьер для добычи полиметаллических руд. Руда будет поступать на новую обогатительную фабрику для переработки. Полученный концентрат в виде сырья будут использовать на предприятиях группы "Казцинк", - сообщил руководитель Управления промышленности Карагандинской области Галымжан Жумасултанов. - Проектная мощность предприятия предполагает переработку 5 млн тонн руды, производство более 300 тысяч тонн свинцового концентрата и более 100 тысяч тонн цинкового концентрата в год.

На строительстве новой обогатительной фабрики сейчас работают около 350 человек. В будущем их число увеличится до 1 000. Сейчас строители ведут земляные работы и заливают фундамент. Построен вахтовый поселок, в котором живут рабочие.

Проект отличается тем, что в производстве будут применять элементы Индустрии 4.0.

- Мы хотим сделать все по новым стандартам. Производство будет полностью автоматизировано и управляться из центрального диспетчерского пункта, - рассказал председатель правления АО "Жайремский ГОК" Алексей Бурковский.

Планируется, что на новом предприятии будут работать 380 человек, создадут 210 новых рабочих мест. Физическое состояние работника, заступающего на смену, будут проверять с помощью специальных приборов. Они позволяют измерить артериальное давление, выявить алкоголь в крови, определить уровень усталости и заболевание, если оно есть.

В апреле следующего года будет введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс новой обогатительной фабрики. В сентябре 2019 года - второй пусковой комплекс.

На полную проектную мощность предприятие планирует выйти в 2021 году, сообщает официальный сайт Акимата Карагандинской области.