29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

Крупнейший казахстанско-китайский проект реализуют в Жамбылской области

Горно-обогатительный комбинат и завод по переработке титано-магнетитовых руд месторождения «Тымлай» строятся в Кордайском районе Жамбылской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Большую надежду возлагаем на реализацию крупнейшего казахстанско-китайского проекта по строительству горно-обогатительного комбината и завода по переработке титано-магнетитовых руд стоимостью 2,3 млрд. долларов, - сказал на прошедшей отчетной встрече с населением аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев. - На сегодня проведен геологический отвод месторождения «Тымлай», ведутся работы по земельному отводу. Определен покупатель на конечную продукцию в лице китайской авиакомпании «Эйвик секьюрити» (Avic security). Кроме этого, в Китае создан инвестиционный фонд с уставным капиталом 10 млрд. юаней. Специально для инвестирования проекта создана Гонконгская компания. По состоянию на 1 февраля 2017 года в фонде имеются 2 млрд. юаней для инвестирования. В конце февраля планируется заседание рабочей группы в Пекине с участием казахстанской стороны».
В целях привлечения иностранных инвестиций в экономику региона в ноябре 2016 года в Таразе проведен Международный агрохимический инвестиционный форум с участием представителей 12 стран ближнего и дальнего зарубежья. Бизнесменам рассказали об инвестиционной привлекательности региона. По итогам подписано 12 меморандумов и соглашений на общую сумму 120 млрд. тенге.

«Важно, чтоб подписанные меморандумы реально заработали. Поэтому управлениям предпринимательства и сельского хозяйства необходимо вести постоянный мониторинг и принимать меры по реализации подписанных меморандумов. Акимам районов и города Тараза поручено усилить работу по созданию в регионе делового климата для привлечения инвестиций. Хочу отметить, что привлечение инвесторов - это одна из основных обязанностей акимов. Нам необходимо реализовать все запланированные проекты по созданию совместных производств с иностранными инвесторами, в частности, проект модернизации завода по производству минеральных удобрений ТОО «Казфосфат», - сказал К. Кокрекбаев.

В этой связи управлению предпринимательства и индустриально-инновационного развития поручено проанализировать эффективность инвестиционных проектов в условиях реализации новых задач третьей модернизации, отметил глава региона.

В Жамбылской области сегодня реализуются инвестпроекты с участием иностранных инвесторов из 12 стран - Китай, Россия, Нидерланды, Франция, Чехия, Италия, Иран, Германия, Турция, Япония, ОАЭ, Малайзия.

Источник

  • Создано .
  • Просмотров: 5039