29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

McKinsey&Co планирует ежегодно обучать до 1200 работников ГМК новейшим технологиям

Компания «McKinsey&Company» планирует обучать до 1200 работников горно-металлургического комплекса новейшим технологиям. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции в СЦК.

«В рамках сотрудничества между автономным кластерным фондом «Парк инновационных технологий» и «McKinsey&Company» создаётся центр компетенций горно-металлургического комплекса, открытие планируется в Алматы во второй половине 2016 года. Центр будет проводить обучение новейшим технологиям до 1200 специалистов в год, а также станет платформой для привлечения других транснациональных компаний», - говорится в распространенном пресс-релизе.

Как отметил глава филиала «McKinsey&Company, Inc. Kazakhstan» Юкка Максимайнен, Казахстан привлекателен компании и для инвестиций. Так как страна занимает ведущие позиции в этой отрасли: примерно 130 тыс человек в Казахстане работают в крупнейших металлургических компаниях, страна имеет более 50 месторождений, 25 обрабатывающих фабрик, очень много разных металлов - таких, как ураний, цинк и медь. По его мнению, улучшить ГМК можно только с помощью инновационных технологий. Первый объём инвестиций со стороны «McKinsey&Co» и АКФ «ПИТ» составил 220 млн тенге.

Также в текущем году планируется разработка двух пилотных проектов, направленных на получение антикоррозийных покрытий для нефтепроводов и новых композитных материалов. Компания «McKinsey&Company» инвестирует 50% в проект и будет привлекать другие транснациональные компании.

Кроме этого, ПИТ в 2017 году планирует создать Центр умных технологий (связь формата 5G, Интернет вещей, умный город). До конца 2019 года будет запущен Центр по новой энергетике и чистым технологиям.

Источник КазИнформ

  • Создано .
  • Просмотров: 3791