29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

Добыча золотой руды в РК увеличилась на 10 процентов

Отечественная золотообрабатывающая промышленность - одна из самых привлекательных отраслей казахстанской экономики для иностранных инвесторов.

Так, по данным республиканского комитета по статистике, в стране в этом году добыча золотой руды увеличилась на 10 процентов, соответственно увеличилось и производство необработанного и полуобработанного золота до 28 тонн. Это почти на 20 процентов больше прошлогодних показателей.

Золото-медное месторождение Варваринское – это четыре действующих карьера и современная перерабатывающая фабрика. Работать здесь начали в середине 2000-х. Запасы золота превышают 33 тонны, меди – 60 тысяч тонн. Сегодня это одно из самых высокотехнологичных месторождений благородного металла в Центральной Азии.

Дамир Галиев, корреспондент:

- Я нахожусь на 150-й глубине самого большого карьера месторождение Варваринское. Осваивать его начали еще в 2005 году. И сегодня длина карьера составляет почти 1 километр, а ширина превышает полкилометра. Кстати, 150-метровая глубина – это далеко не предел. В планах добывать золотосодержащую руду уже на 250-й глубине.

На Варваринском месторождении одними из первых в стране взяли на вооружение систему спутниковой навигации ГЛОНАСС. Ее установили недавно, но работой уже доволен горный диспетчер Дмитрий Ященко. Огромный карьер перед ним, как на ладони. Космические технологии позволяют дистанционно управлять оборудованием и машинами.

Дмитрий Ященко, горный диспетчер:

- Я только начальный наряд даю, а компьютер сам может перенаправить на близлежащий участок, на котором нужно будет грузиться, чтобы избежать простоев и повысить свою производительность.

Работа на карьере ведется круглосуточно. Самосвалы максимальной грузоподъемностью 90 тонн и мощные экскаваторы загружают руду в течение трех-четырех минут.

Андрей Меньшенин, начальник рудника:

- Прежде, чем произвести погрузку, прежде всего надо произвести экспобурение. После получаем данные о содержании объема руды или породы. Проводим взрывные работы и только потом отгружаем горные массы.

Уже после самосвалы везут руду на склад золотоизвлекательной и обогатительной фабрики. Руда измельчается и смешивается с водой и вот тут уже за дело берутся технологи. Чтобы извлечь один грамм драгоценного метала, нужно переработать тонну руды.

Елена Марчукова, начальник участка сорбции золотоизвлекательной и обогатительной фабрики:

- У нас золото от добычи несколько раз переходит из твердой фазы в жидкую и обратно. Несколько дней занимает. Это непрерывный процесс. То, что у нас добыто было неделю назад, оно у нас уже в чанах осело, то, что две недели назад, мы уже получили в Доре.

Это место здесь называют «сердцем» фабрики. В плавильном отделении получают золото высшей пробы.

Анатолий Шангин, учетчик золотоприемной кассы:

- В среднем в месяц у нас идет 9 слиток. Соответственно за год порядка 110. Точно не скажешь, бывает больше или меньше. Все зависит от состава руды, с которым мы работаем.

Дамир Галиев, корреспондент:

- Это и есть слиток Доре. Его вес 16 килограммов, но весит он, кажется, гораздо больше. Содержит слиток до 85 процентов чистейшего золота. Стоит он около 140 миллионов тенге. После всех измерений слиток направят на столичный аффинажный завод, на котором и изготовят те самые 12-килограммовые слитки 999 пробы.

Этот слиток, отлитый на наших глазах, стал 1173 по счету. Весь драгоценный металл, добытый на Варваринском месторождении, не экспортируется и пока не продается на внутреннем рынке. Золото высшей пробы пополняет золотовалютный резерв страны.

Кстати, в Казахстане планируют увеличить и добычу другого - «черного золота». Об этом 21 июня заявил министр энергетики Канат Бозумбаев. Он отметил, что ремонтно-восстановительные работы на крупнейшем месторождении Кашаган выполнены на 87 процентов, его запуск запланирован на октябрь этого года. С его вводом, по прогнозам экспертов, ожидаемый объем добычи нефти по стране в этом году увеличится примерно на один миллион тонн.

Источник Агентство Хабар

  • Создано .
  • Просмотров: 4023